FONOLOGÌA

(фонология | phonologie | Phonologie | phonology, phonemics | fonologìa)
Этот термин, употребляемый иногда в качестве синонима фонетики (см.), часто применяется различным образом (в зависимости от страны и автора) для обозначения разных отраслей науки о звуках языка.
———
В английском языке термин phonology употребляется традиционно для обозначения описания звуков данного языка или их эволюции во времени, не подразумевая при этом использования какого-либо особого метода. Этот термин противопоставляется здесь термину phonetics, под которым понимается изучение звуков самих по себе, независимо от отдельных языков и от элементов языка, в виде которых они могут выступать, т.е.в общем изучение физиологии звуков, механизма их воспроизведения и передачи. Именно в последнем смысле Ф. де Соссюр и вслед за ним М. Граммон предложили специализировать французский термин phonologie. Под влиянием Пражской лингвистической школы в настоящее время склоняются к тому, чтобы применять это обозначение к лингвистической дисциплине, исследующей звуковые явления только с точки зрения их функции в данном языке.
———
Различают словесную фонологию (phonologie du mot | Wortphonologie), которая изучает подлинно релевантные элементы, дающие возможность различать слова или формы в лексике, и фразовую фонологию (phonologie de la phrase | Satzphonologie), исследующую звуковые (акцентные или интонационные) явления, позволяющие противопоставлять различные слова или синтагмы в речевом потоке, а также различные типы предложения.
———
Фонология называется синхронической (synchronique), если объектом ее изучения является определенное состояние языка, и диахронической (diachronique), если она изучает переход от одного состояния языка к другому состоянию того же языка.
прим.
Данная статья дает лишь общее представление о фонологии, ее разновидностях и соотношении с фонетикой. – Прим. ред.

Смотреть больше слов в «Пятиязычном словаре лингвистических терминов»

FOOT →← FONOGRAMMA

T: 122